كفايات عام 1439(المعيار الخامس)
  إظهار بيانات الطالب   إظهار التعليمات   تغيير اتجاه الصفحة

رقم السؤال: 1           درجة السؤال: 2.27
 1- التطبيق .
 2- التحليل .
 3- الفهم .
 4- التركيب.
رقم السؤال: 2           درجة السؤال: 2.27
 1- جيدة .
 2- دقيقة .
 3- شاملة .
 4- خاطئة.
رقم السؤال: 3           درجة السؤال: 2.27
 1- الاختيار من متعدد .
 2- المقالية.
 3- الصح والخطأ .
 4- المزاوجة ( المقابلة ) .
رقم السؤال: 4           درجة السؤال: 2.27
 1- الخطة اليومية .
 2- الخطة الأسبوعية .
 3- خطة الدرس .
 4- الخطة الفصلية.
رقم السؤال: 5           درجة السؤال: 2.27
 1- استعدادت مسبقة لإدارة المدرسة لبدء الدراسة .
 2- الاجراءات التي يقوم بها المعلم مع الطالب .
 3- وضع خطة للعمل قبل الشروع في الاجراءات الفعلية للتدريس.
 4- تخطيط مسبق للقسم التعليمي لإدارة التدريس .
رقم السؤال: 6           درجة السؤال: 2.27
 1- مرحلة دراسية .
 2- عام دراسي .
 3- فصل دراسي .
 4- جميع ما ذكر.
رقم السؤال: 7           درجة السؤال: 2.27
 1- أهداف التعلم .
 2- السياسة التعليمية.
 3- المواد والأجهزة التعليمية .
 4- تقويم التعليم .
رقم السؤال: 8           درجة السؤال: 2.27
 1- يمكن تطوير المناهج بمعزل عن تطوير طرائق التدريس.
 2- لا يمكن أن يتم تطوير المناهج بدون تطوير طرائق التدريس.
 3- تطوير طرائق التدريس لا علاقة له بتطوير المناهج .
 4- جميع ما ذكر .
رقم السؤال: 9           درجة السؤال: 2.27
 1- التركيز على الطلاب ذوي التحصيل في الصف .
 2- التركيز على الطلاب متوسطي التحصيل في الصف .
 3- التركيز على الطلاب ضعاف التحصيل في الصف .
 4- أخذ الفروق الفردية بين الطلاب في الحسبان.
رقم السؤال: 10           درجة السؤال: 2.27
 1- التذكر.
 2- التحليل .
 3- التركيب .
 4- التقويم .
رقم السؤال: 11           درجة السؤال: 2.27
 1- الأهداف التعليمية .
 2- الأهداف الفصلية .
 3- الأهداف السنوية .
 4- الأهداف التربوية.
رقم السؤال: 12           درجة السؤال: 2.27
 1- التجميعية .
 2- التشعيبية.
 3- التمهيدية .
 4- الاجرائية .
رقم السؤال: 13           درجة السؤال: 2.27
 1- أضع خطتي التدريسية حسب ما جاءت في الكتاب المدرسي .
 2- آخذ بعين الاعتبار خبرات ومعلومات الطلاب السابقة ذات العلاقة بالمادة التعليمية.
 3- أراعي أن لا تكون خطة التدريس متحدية لعقول الطلاب .
 4- لا أدخل معرفتي بخلفية الطلاب الإجتماعية في عملية التخطيط .
رقم السؤال: 14           درجة السؤال: 2.27
 1- استدلالي .
 2- تجميعي .
 3- استنتاجي.
 4- تقويمي .
رقم السؤال: 15           درجة السؤال: 2.27
 1- تحديد خبرات الطلاب السابقة .
 2- تحديد المواد التعليمية والوسائل المتاحة للتدريس .
 3- تحليل المحتوى .
 4- تحديد معدل التعلم للفئات الخاصة.
رقم السؤال: 16           درجة السؤال: 2.27
 1- المجال المعرفي والوجداني والنفس حركي.
 2- المجال الاجتماعي والنفسي والسياسي .
 3- المجال الديني والقيمي والمجتمعي .
 4- المجال العقلي والجسدي والسلوكي .
رقم السؤال: 17           درجة السؤال: 2.27
 1- الملاحظة .
 2- التطبيق.
 3- الإستجابة الموجهة .
 4- التقدير .
رقم السؤال: 18           درجة السؤال: 2.27
 1- تحديد الصف والفصل .
 2- تاريخ بدء ونهاية الخطة .
 3- عنوان الدرس .
 4- الواجب المنزلي.
رقم السؤال: 19           درجة السؤال: 2.27
 1- شمولية الأهداف لجوانب شخصية التلميذ .
 2- شمولية الأهداف لاهتمامات ورغباتهم وميولهم .
 3- تنمية قدرة الطلاب على حل المشكلات .
 4- تلبية توقعات الطلاب المدرسية والمنزلية.
رقم السؤال: 20           درجة السؤال: 2.27
 1- حسن التنفيذ والبعد عن العشوائية بالعمل .
 2- رسم أفضل الاجراءات المناسبة لتنفيذ الدرس وتقويمه.
 3- استيفاء طلبات المشرف التربوي والمدير.
 4- اكتشاف عيوب المنهج المدرسي .
رقم السؤال: 21           درجة السؤال: 2.27
 1- الخطة السنوية .
 2- الخطة الفصلية .
 3- الخطة الشهرية .
 4- خطة الدرس.
رقم السؤال: 22           درجة السؤال: 2.27
 1- طريقة التدريس.
 2- التخطيط للتدريس .
 3- النشاط المدرسي .
 4- أساليب التدريس .
رقم السؤال: 23           درجة السؤال: 2.27
 1- اختلاف المستويات العقلية للطلاب .
 2- اختلاف الخلفيات الثقافية لهم .
 3- سهولة وصولهم إلى مصادر المعرفة .
 4- جميع ما ذكر.
رقم السؤال: 24           درجة السؤال: 2.27
 1- الاهتمام بالواجبات المنزلية .
 2- تسلسل موضوعات المنهج .
 3- ادراك العلاقات بين المواد الدراسية.
 4- استظهار المعلومات الواردة في الكتاب المدرسي .
رقم السؤال: 25           درجة السؤال: 2.27
 1- عدد ، وبين ، واذكر .
 2- برهن على ، نظم ، اعرب .
 3- احكم على ، انقد.
 4- قارن ، صنف .
رقم السؤال: 26           درجة السؤال: 2.27
 1- أهتم بالأهداف قريبة الأمد فقط .
 2- مشاركة الطلاب في صياغة الأهداف غير ضرورية .
 3- توقعات الطلاب غير مهمة في صياغة الأهداف .
 4- اهتمامات الطلاب وحاجاتهم مهمة في صياغة الأهداف.
رقم السؤال: 27           درجة السؤال: 2.27
 1- الفهم .
 2- التحليل .
 3- التطبيق.
 4- التنظيم .
رقم السؤال: 28           درجة السؤال: 2.27
 1- التجميعي .
 2- التشعيبي .
 3- معرفي .
 4- تقويمي.
رقم السؤال: 29           درجة السؤال: 2.27
 1- الحسي .
 2- الوجداني.
 3- المعرفي .
 4- البنائي .
رقم السؤال: 30           درجة السؤال: 2.27
 1- الحسي .
 2- الوجداني.
 3- المعرفي .
 4- البنائي .
رقم السؤال: 31           درجة السؤال: 2.27
 1- الهدف التعليمي.
 2- الاستراتيجية التعليمية .
 3- السياسة التعليمية .
 4- الفلسفة التعليمية .
رقم السؤال: 32           درجة السؤال: 2.27
 1- تؤخذ جميع مستويات ( بلوم ) المعرفية فقط بعين الإعتبار .
 2- يركز على المستويات الثلاثة الأولى لتصنيف ( بلوم ) .
 3- يركز على المستويات الثلاثة الأولى لتصنيف ( بلوم ) لأنها هي المهمة في بناء الاختبارات .
 4- يؤخذ المجال المعرفي والمجال الإنفعالي والمجال النفس حركي بعين الإعتبار.
رقم السؤال: 33           درجة السؤال: 2.27
 1- الأوضاع الاجتماعية والاقتصادية .
 2- الاتجاهات المعاصرة ومقتضياتها وخصائصها .
 3- حاجات المواطن ومطالب نموه .
 4- كل ما سبق.
رقم السؤال: 34           درجة السؤال: 2.27
 1- المجسمات .
 2- الصناعات اليدوية .
 3- الرحلات الميدانية .
 4- جداول البيانات.
رقم السؤال: 35           درجة السؤال: 2.27
 1- استخدام معلومات عن الحياة العائلية والمجتمعات المحلية للطلاب .
 2- أقتصر على المعلومات الواردة في المقرر الدراسي .
 3- أركز على تحفيظ المعلومات لأنها المادة التي يختبر فيها الطلاب .
 4- استخدام الطرق والوسائل والأساليب لتحقيق أهداف الدرس.
رقم السؤال: 36           درجة السؤال: 2.27
 1- تحقيق أهداف المواد التعليمية.
 2- احترام شخصية الطلاب وتقبل أفكارهم .
 3- نقل المعلومات والتراث إلى الجيل الجديد .
 4- تفعيل دور الطالب في العملية التعليمية .
رقم السؤال: 37           درجة السؤال: 2.27
 1- الأهداف التربوية .
 2- الأهداف التعليمية.
 3- الأهداف الفصلية .
 4- الأهداف السنوية .
رقم السؤال: 38           درجة السؤال: 2.27
 1- التعلم.
 2- التعليم .
 3- التدريس .
 4- التربية .
رقم السؤال: 39           درجة السؤال: 2.27
 1- المحتوى .
 2- التقويم .
 3- طريقة التدريس .
 4- الأهداف.
رقم السؤال: 40           درجة السؤال: 2.27
 1- ميول الطالب واتجاهاته وقدراته .
 2- مقتضيات المجتمع ومقوماته .
 3- اللغة العربية وتراثها .
 4- طرق التدريس الممكنة.
رقم السؤال: 41           درجة السؤال: 2.27
 1- كيف يتعلم الطالب .
 2- لماذا يتعلم الطالب .
 3- هل يتعلم الطالب .
 4- الأهداف والتقييم.
رقم السؤال: 42           درجة السؤال: 2.27
 1- تنظيم محتوى الدرس .
 2- اختيار الطرق والوسائل .
 3- اختيار أساليب التقويم .
 4- زيادة نسبة مشاركة المتعلمين.
رقم السؤال: 43           درجة السؤال: 2.27
 1- تطبيق.
 2- فهم .
 3- معرفة .
 4- تحليل .
رقم السؤال: 44           درجة السؤال: 2.27
 1- عنوان الدرس الذي سيتم تدريسه .
 2- يوم وتاريخ بدء ونهاية التنفيذ .
 3- عناوين وبيانات الطلاب.
 4- الصف الذي يتم فيه التنفيذ .


   



ارقام الاسئلة التي لم تجب عليها:


هل انت متأكد انك تريد انهاء الاختبار وإرسال اجاباتك؟

  


جميع الحقوق محفوظة © arab-exams.com
  2014-2023