كفايات عام 1439(المعيار الخامس)
  Student data   Test instructions   Page direction

Q1           Score:  2.27
 1- الهدف التعليمي.
 2- الاستراتيجية التعليمية .
 3- السياسة التعليمية .
 4- الفلسفة التعليمية .
Q2           Score:  2.27
 1- المحتوى .
 2- التقويم .
 3- طريقة التدريس .
 4- الأهداف.
Q3           Score:  2.27
 1- تحديد خبرات الطلاب السابقة .
 2- تحديد المواد التعليمية والوسائل المتاحة للتدريس .
 3- تحليل المحتوى .
 4- تحديد معدل التعلم للفئات الخاصة.
Q4           Score:  2.27
 1- اختلاف المستويات العقلية للطلاب .
 2- اختلاف الخلفيات الثقافية لهم .
 3- سهولة وصولهم إلى مصادر المعرفة .
 4- جميع ما ذكر.
Q5           Score:  2.27
 1- الخطة اليومية .
 2- الخطة الأسبوعية .
 3- خطة الدرس .
 4- الخطة الفصلية.
Q6           Score:  2.27
 1- طريقة التدريس.
 2- التخطيط للتدريس .
 3- النشاط المدرسي .
 4- أساليب التدريس .
Q7           Score:  2.27
 1- الأوضاع الاجتماعية والاقتصادية .
 2- الاتجاهات المعاصرة ومقتضياتها وخصائصها .
 3- حاجات المواطن ومطالب نموه .
 4- كل ما سبق.
Q8           Score:  2.27
 1- أهتم بالأهداف قريبة الأمد فقط .
 2- مشاركة الطلاب في صياغة الأهداف غير ضرورية .
 3- توقعات الطلاب غير مهمة في صياغة الأهداف .
 4- اهتمامات الطلاب وحاجاتهم مهمة في صياغة الأهداف.
Q9           Score:  2.27
 1- المجال المعرفي والوجداني والنفس حركي.
 2- المجال الاجتماعي والنفسي والسياسي .
 3- المجال الديني والقيمي والمجتمعي .
 4- المجال العقلي والجسدي والسلوكي .
Q10           Score:  2.27
 1- التركيز على الطلاب ذوي التحصيل في الصف .
 2- التركيز على الطلاب متوسطي التحصيل في الصف .
 3- التركيز على الطلاب ضعاف التحصيل في الصف .
 4- أخذ الفروق الفردية بين الطلاب في الحسبان.
Q11           Score:  2.27
 1- التجميعي .
 2- التشعيبي .
 3- معرفي .
 4- تقويمي.
Q12           Score:  2.27
 1- يمكن تطوير المناهج بمعزل عن تطوير طرائق التدريس.
 2- لا يمكن أن يتم تطوير المناهج بدون تطوير طرائق التدريس.
 3- تطوير طرائق التدريس لا علاقة له بتطوير المناهج .
 4- جميع ما ذكر .
Q13           Score:  2.27
 1- جيدة .
 2- دقيقة .
 3- شاملة .
 4- خاطئة.
Q14           Score:  2.27
 1- الاهتمام بالواجبات المنزلية .
 2- تسلسل موضوعات المنهج .
 3- ادراك العلاقات بين المواد الدراسية.
 4- استظهار المعلومات الواردة في الكتاب المدرسي .
Q15           Score:  2.27
 1- تحقيق أهداف المواد التعليمية.
 2- احترام شخصية الطلاب وتقبل أفكارهم .
 3- نقل المعلومات والتراث إلى الجيل الجديد .
 4- تفعيل دور الطالب في العملية التعليمية .
Q16           Score:  2.27
 1- شمولية الأهداف لجوانب شخصية التلميذ .
 2- شمولية الأهداف لاهتمامات ورغباتهم وميولهم .
 3- تنمية قدرة الطلاب على حل المشكلات .
 4- تلبية توقعات الطلاب المدرسية والمنزلية.
Q17           Score:  2.27
 1- التجميعية .
 2- التشعيبية.
 3- التمهيدية .
 4- الاجرائية .
Q18           Score:  2.27
 1- استدلالي .
 2- تجميعي .
 3- استنتاجي.
 4- تقويمي .
Q19           Score:  2.27
 1- حسن التنفيذ والبعد عن العشوائية بالعمل .
 2- رسم أفضل الاجراءات المناسبة لتنفيذ الدرس وتقويمه.
 3- استيفاء طلبات المشرف التربوي والمدير.
 4- اكتشاف عيوب المنهج المدرسي .
Q20           Score:  2.27
 1- الاختيار من متعدد .
 2- المقالية.
 3- الصح والخطأ .
 4- المزاوجة ( المقابلة ) .
Q21           Score:  2.27
 1- الخطة السنوية .
 2- الخطة الفصلية .
 3- الخطة الشهرية .
 4- خطة الدرس.
Q22           Score:  2.27
 1- الأهداف التربوية .
 2- الأهداف التعليمية.
 3- الأهداف الفصلية .
 4- الأهداف السنوية .
Q23           Score:  2.27
 1- أهداف التعلم .
 2- السياسة التعليمية.
 3- المواد والأجهزة التعليمية .
 4- تقويم التعليم .
Q24           Score:  2.27
 1- مرحلة دراسية .
 2- عام دراسي .
 3- فصل دراسي .
 4- جميع ما ذكر.
Q25           Score:  2.27
 1- الفهم .
 2- التحليل .
 3- التطبيق.
 4- التنظيم .
Q26           Score:  2.27
 1- تطبيق.
 2- فهم .
 3- معرفة .
 4- تحليل .
Q27           Score:  2.27
 1- الأهداف التعليمية .
 2- الأهداف الفصلية .
 3- الأهداف السنوية .
 4- الأهداف التربوية.
Q28           Score:  2.27
 1- تؤخذ جميع مستويات ( بلوم ) المعرفية فقط بعين الإعتبار .
 2- يركز على المستويات الثلاثة الأولى لتصنيف ( بلوم ) .
 3- يركز على المستويات الثلاثة الأولى لتصنيف ( بلوم ) لأنها هي المهمة في بناء الاختبارات .
 4- يؤخذ المجال المعرفي والمجال الإنفعالي والمجال النفس حركي بعين الإعتبار.
Q29           Score:  2.27
 1- عدد ، وبين ، واذكر .
 2- برهن على ، نظم ، اعرب .
 3- احكم على ، انقد.
 4- قارن ، صنف .
Q30           Score:  2.27
 1- الملاحظة .
 2- التطبيق.
 3- الإستجابة الموجهة .
 4- التقدير .
Q31           Score:  2.27
 1- استعدادت مسبقة لإدارة المدرسة لبدء الدراسة .
 2- الاجراءات التي يقوم بها المعلم مع الطالب .
 3- وضع خطة للعمل قبل الشروع في الاجراءات الفعلية للتدريس.
 4- تخطيط مسبق للقسم التعليمي لإدارة التدريس .
Q32           Score:  2.27
 1- التذكر.
 2- التحليل .
 3- التركيب .
 4- التقويم .
Q33           Score:  2.27
 1- التطبيق .
 2- التحليل .
 3- الفهم .
 4- التركيب.
Q34           Score:  2.27
 1- التعلم.
 2- التعليم .
 3- التدريس .
 4- التربية .
Q35           Score:  2.27
 1- الحسي .
 2- الوجداني.
 3- المعرفي .
 4- البنائي .
Q36           Score:  2.27
 1- ميول الطالب واتجاهاته وقدراته .
 2- مقتضيات المجتمع ومقوماته .
 3- اللغة العربية وتراثها .
 4- طرق التدريس الممكنة.
Q37           Score:  2.27
 1- كيف يتعلم الطالب .
 2- لماذا يتعلم الطالب .
 3- هل يتعلم الطالب .
 4- الأهداف والتقييم.
Q38           Score:  2.27
 1- أضع خطتي التدريسية حسب ما جاءت في الكتاب المدرسي .
 2- آخذ بعين الاعتبار خبرات ومعلومات الطلاب السابقة ذات العلاقة بالمادة التعليمية.
 3- أراعي أن لا تكون خطة التدريس متحدية لعقول الطلاب .
 4- لا أدخل معرفتي بخلفية الطلاب الإجتماعية في عملية التخطيط .
Q39           Score:  2.27
 1- عنوان الدرس الذي سيتم تدريسه .
 2- يوم وتاريخ بدء ونهاية التنفيذ .
 3- عناوين وبيانات الطلاب.
 4- الصف الذي يتم فيه التنفيذ .
Q40           Score:  2.27
 1- تحديد الصف والفصل .
 2- تاريخ بدء ونهاية الخطة .
 3- عنوان الدرس .
 4- الواجب المنزلي.
Q41           Score:  2.27
 1- الحسي .
 2- الوجداني.
 3- المعرفي .
 4- البنائي .
Q42           Score:  2.27
 1- استخدام معلومات عن الحياة العائلية والمجتمعات المحلية للطلاب .
 2- أقتصر على المعلومات الواردة في المقرر الدراسي .
 3- أركز على تحفيظ المعلومات لأنها المادة التي يختبر فيها الطلاب .
 4- استخدام الطرق والوسائل والأساليب لتحقيق أهداف الدرس.
Q43           Score:  2.27
 1- المجسمات .
 2- الصناعات اليدوية .
 3- الرحلات الميدانية .
 4- جداول البيانات.
Q44           Score:  2.27
 1- تنظيم محتوى الدرس .
 2- اختيار الطرق والوسائل .
 3- اختيار أساليب التقويم .
 4- زيادة نسبة مشاركة المتعلمين.


   



Questions you haven't answered yet:


Are you sure you want to end this test and send your answers?

  


All copy rights reserved © arab-exams.com
  2014-2023